Подготовка к клиническому анализу кала

Оценить работу пищеварительной системы, исключить патологии кишечника поможет копрограмма — лабораторное исследование кала, которое включает оценку сразу нескольких показателей. На результаты диагностики могут повлиять особенности рациона, прием некоторых медикаментов, проведение различных медицинских процедур. Узнайте, какие правила подготовки к клиническому анализу кала нужно соблюдать, чтобы его результаты были максимально информативными.

Отказ от медикаментов

Перед копрограммой в первую очередь необходимо исключить влияние различных медикаментов на состав каловых масс. Основные рекомендации:

  • как минимум за 5 дней до исследования необходимо отказаться от использования ректальных свечей, приема ферментов, сорбентов и слабительных;
  • нельзя сдавать кал на анализ, если Вы принимаете антибиотики — между окончанием их приема и исследованием должна пройти неделя;
  • после использования бария для рентгеноскопии желудка или кишечника должно пройти два дня;
  • за несколько дней до сдачи биоматериала следует прекратить прием препаратов железа и магния.

Диета

Подготовка к клиническому анализу кала также требует соблюдения диеты. Нужно отказаться от продуктов, которые могут окрасить каловые массы в неестественный оттенок. Из рациона следует исключить:

  • свеклу,
  • помидоры,
  • зеленые овощи,
  • полуфабрикаты и фастфуд, в состав которых входят красители.

Следует отказаться и от слишком жирных блюд, копченостей. За 2-3 дня до исследования основой рациона могут стать молочные продукты, нежирное мясо, каши.

Правила сбора биоматериала

Кал для исследования нужно собрать в стерильный контейнер. Необходимо следить за тем, чтобы в биоматериал не попали выделения из половых органов и моча.

Куда обратиться?

Пройти лабораторную диагностику органов ЖКТ Вы можете в нашей клинике. Перечень доступных анализов есть на сайте. Сроки готовности результатов уточняйте у администратора по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М