Удаление выпуклых родинок на лице

Невусы, больше известные как родинки, – пигментированные клетки кожи, насыщенные меланином. Их образованию способствуют ультрафиолетовые лучи и гормональные изменения. Поэтому они в большом количестве образуются в период полового созревания. Настоящим сюрпризом может быть появление выпуклых родинок на лице.

Форма родинок зависит от расположения клеток в глубоких или верхних слоях кожи. Выпуклые невусы – это лишь верхушки, их корни скрыты в дерме.

Нужно ли удаление выпуклых родинок на лице? Данное решение следует отложить до консультации у дерматолога и проведения анализов при необходимости. Почти любые родинки имеют риск перерождения в меланому. Выпуклые – не исключение. Специалист проводит обследование и с учетом факторов риска выдает рекомендации. На что врач обращает внимание:

  • асимметрия – подозрение вызывают родинки непонятной формы, с прерывистой поверхностью,
  • края – неровные, нечеткие, сливаются с кожей – плохой признак,
  • изменение цвета – на здоровую родинку указывает однородность оттенка,
  • увеличение размера – рост невуса более 6 миллиметров повышает риск перерождения,
  • кровоточивость, болезненность – если родинка болит, не заживает, долго кровоточит после травмы, то это повод обращения к врачу.

Для многих девушек и женщин достаточным показанием к удалению родинки на лице является ее неудачное расположение или размер. То есть невус можно убрать и по косметическим показаниям.

Удаление выпуклых родинок на лице

Для удаления родинок дерматологи используют разные методы. При их расположении на лице выбор лучше ограничить наименее травматичными. Обычно используют лазерную терапию или радиоволновое удаление. Они позволяют сократить срок заживления, устранить точный объем тканей, которые после можно отправить на гистологическое исследование.

Если соблюдать все рекомендации дерматолога, то после манипуляции не остается следов на лице. Образуется корочка, которую нельзя сдирать. Под ней образуется новая кожа. Сначала она будет другой по цвету, после сольется с основным оттенком кожного покрова.

После удаления родинки не рекомендуется:

  • наносить лечебные и косметические средства, кроме тех, которые рекомендовал врач,
  • много и часто контактировать с водой, если она попала, то аккуратно промокнуть, не тереть кожу,
  • избегать попадания прямых солнечных лучей на ранку, ее распаривания.

Врач-дерматолог в клинике «Евромед С» удалит родинки любого типа и размера. В распоряжении врачей медицинского учреждения – современное оборудование. Для пациентов созданы комфортные условия.

Записывайтесь на прием по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М