Удаление папиллом на руках: показания и методы проведения

На коже рук или тела появились небольшие наросты, напоминающие выпуклые или плоские бородавки? Скорее всего, это папилломы. Они могут начать расти на теле любого человека, который заражен одним из штаммов ВПЧ. При крепком иммунитете носителя вирус годами дремлет в организме, никак не проявляя себя. Когда иммунитет снижается, патогенный микроорганизм начинает активно размножаться, провоцирует патологические изменения клеток эпидермиса. Узнайте, в чем еще заключается опасность этого вируса, почему не стоит откладывать удаление папиллом на руках и в других отделах тела и как проводят эту процедуру.

Показания к удалению

Основными проявлениями ВПЧ являются плоские или выпуклые наросты. Они обычно не болят и не беспокоят, однако врачи рекомендуют удалять их. Своевременно проведенная процедура позволяет:

  • снизить риск перерождения новообразования в злокачественную опухоль — хотя сами по себе папилломы являются доброкачественными, их ткани могут озлокачествляться под воздействием ряда негативных факторов;
  • избежать воспаления эпидермиса — выпуклые наросты на руках или других открытых участках тела очень легко повредить во время гигиенических процедур или переодевания, а любая рана является открытым порталом для инфекции;
  • избежать распространения вируса по телу — при повреждении папилломы вирусные частицы могут высвобождаться и поражать другие участки эпидермиса.

Показанием к удалению скопления папиллом на руках может стать и психологический дискомфорт. Многие люди из-за новообразований на коже отказываются носить открытую одежду, теряют уверенность в себе.

Методы проведения

Перед удалением любых наростов на коже необходимо пройти осмотр у дерматолога. Врач определит природу новообразования и скажет, как безопаснее избавиться от него. Для борьбы с проявлениями ВПЧ сегодня используют:

  • различные составы с кислотами,
  • жидкий азот,
  • лазер,
  • радиоволновой нож.

В клинике около м. Марьино и Братиславская удаление папиллом проводят с помощью радиоволнового ножа. Современное оборудование повышает безопасность процедуры и снижает риск развития осложнений после нее. Чтобы больше узнать об этом методе, запишитесь на консультацию к дерматологу по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М