Лечение гастрита и язвы желудка в районе Марьино

Гастроэнтерология — область медицины, изучающая состояние желудочно-кишечного тракта. Внутри направления выделяют самостоятельные разделы: гепатологию, колопроктологию и проктологию. Специалисты диагностируют и лечат заболевания пищевода, желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря.

+7(985) 921-75-99 - Лечение гастрита и язвы желудка

С каждым годом число обращений к гастроэнтерологу в Марьино неуклонно растет. Около 80% населения нашей страны страдают от проблем с пищеварением. Виной всему неправильное питание, бешеный ритм жизни современных городов, частые стрессы, вредные привычки, плохая экологическая обстановка в регионах. В результате у многих развиваются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, язва, холецистит, панкреатит и другие.

Гастрит — это общий термин, объединяющий несколько патологических состояний, для которых характерны воспаление и дистрофия слизистой оболочки желудка. Лечение гастрита и язвы желудка в районе Марьино.

Слизистая оболочка покрывает всю поверхность желудка и выполняет важную роль в пищеварении. Ее железы вырабатывают желудочный сок, фермент пепсин, соляную кислоту, липазу, гормоноподобные компоненты, слизь и бикарбонат. Эти вещества отвечают за расщепление белков и жиров, защищают организм от болезнетворных бактерий, активируют обменные процессы.

Воспаляясь, слизистая вырабатывает меньше кислоты, ферментов, слизи и других веществ, которые необходимы для правильной работы ЖКТ. Возникает риск развития гастрита.

Гастрит может протекать в острой и хронической форме. Важно вовремя обратиться к врачу, чтобы получить диагноз и лечение, не допустить осложнений.

Формы и осложнения гастрита

Прием ведет - Яснецкая Гелеонора Александровна.

При отсутствии адекватного и своевременного лечения гастрит может вызвать осложнения. К ним относятся:

  • Язва желудка. Пептические язвы, поражающие слизистую оболочку желудка или двенадцатиперстной кишки. Язвенную болезнь провоцирует чрезмерное употребление обезболивающих препаратов (НПВП), и гастрит,
    вызванный H. pylori. Трудно сказать, где заканчивается гастрит, особенно с эрозими, и начинается язвенная болезнь. Видимо, это разные формы одного
    процесса.
  • Атрофия слизистой оболочки желудка - атрофический гастрит. Возникает вследствие истончения слизистой , формирования фиброза (микрорубцов) оболочки при хроническом гастрите. При атрофии
    уменьшается количество активных клеток слизистой желудка, производящих ферменты и кислоту. Нарушается всасывание некоторых витаминов. Атрофический гастрит – фактор риска онкологической
    трансформации, поэтому требует особого внимания.
  • Желудочное кровотечение при эрозивном гастрите и язве. Для него характерны сбивчивое дыхание, слабость, головокружение, кровь в рвоте и стуле, стул черного цвета, бледность кожных покровов. При проявлении этих симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
  • Анемия. Чаще всего возникает вследствие острой (как описано выше) или хронической кровопотери, например, при множественных повторяющийся эрозиях желудка. Исследования показывают, что
    гастрит, ассоциированный с H. pylori, и аутоиммунный гастрит могут влиять на усваивание организмом железа и витамина В12 из пищи, что
    также может вызывать анемию.
  • Дефицит витамина B12 и пернициозная анемия (злокачественное малокровие). При аутоиммунном гастрите не вырабатывается определенный белок, который помогает усваивать витамин B12, необходимый
    для выработки эритроцитов и нервных клеток. Недостаточная усвояемость витамина B12 может привести к развитию пернициозной анемии. Такие же изменения, происходят
    в продвинутой стадии атрофического гастрита любого происхождения.
  • Рак желудка . Хронический гастрит увеличивает вероятность развития доброкачественных или злокачественных новообразований в слизистой желудка.Например, гастрит, ассоциированный с H. pylory, увеличивает риск аденокарциномы и лимфомы слизистой оболочки желудка.

Когда обращаться к гастроэнтерологу?

Своевременная диагностика заболеваний ЖКТ — залог успешного лечения. Не затягивайте с визитом к специалисту. Ежегодное профилактическое обследование поможет выявить проблему на раннем этапе развития. Игнорирование симптомов нарушения работы ЖКТ часто приводит к заболеваниям эндокринной системы, инфекционным воспалениям, аллергии, резкому снижению иммунитета и т.д.

Поводами для обращения к гастроэнтерологу служат:

  •  неприятный запах изо рта,
  • запоры, диарея,
  • тошнота, рвота,
  • горечь во рту,
  • кислая отрыжка,
  • метеоризм,
  • пожелтение кожи,
  • изжога,
  • затрудненное глотание,
  • боли в эпигастрии,
  • резкий набор или потеря веса.

Лечение у гастроэнтеролога в Марьино

Гастроэнтеролог в Марьино проводит комплекс исследований, направленных на диагностику заболеваний ЖКТ. Нарушения в работе системы выявляют при помощи:

  •  УЗИ брюшной полости,
  • гастроскопии,
  • копрологической пробы,
  • биохимического исследования крови,
  • бактериологического анализа,
  • лабораторной диагностики на Helicobacter pylori.

После оценки полученных результатов врач разрабатывает индивидуальную схему терапии. В современном отделении гастроэнтерологии проводят медикаментозное и хирургическое лечение заболеваний ЖКТ. Консервативная терапия направлена на купирование болевого синдрома, снятие воспалительного процесса и других симптомов. Курс лекарственных препаратов может быть дополнен физиотерапевтическими процедурами, иглорефлексотерапией и гидроколонотерапией. К хирургическому вмешательству прибегают в крайнем случае. Для лечения язвенных дефектов, остановки кровотечений, иссечения полипов и рубцов используют малоинвазивные методики.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Марьино можно на сайте или по телефону. Мы подберем удобное время для консультации специалиста. О правилах подготовки к приему Вам расскажут дополнительно. Стоимость услуг клиники указана в прайс-листе.

Название процедуры Стоимость
1. Консультация гастроэнтеролога 1500 руб
2. Повторная консультация гастроэнтеролога 1000 руб

Адрес:м. Братиславская.Перервинский б-р., д.21.корп.1+7(495) 658-99-08,+7(985) 921-75-99.

Адрес. м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. +7(965) 373-03-03, +7(499) 662-42-30.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М