Эритема на коже живота: причины появления и методы лечения

Эритемой специалисты называют покраснение участка кожи, вызванное нарушениями кровообращения в сосудах под ним. В зависимости от особенностей нарушения кровотока выделяют активные и пассивные эритемы. Причинами первых является усиленный приток крови к пораженному участку. Они обычно ярко-красные и горячие на ощупь. Вторые свидетельствуют о застое крови и расширении сосудов. Могут быть темно-бордовыми или лиловыми.

Эритемы могут появляться на коже живота, руках, ногах и в других отделах тела. Узнайте, что провоцирует развитие подобной патологии, насколько она опасна и какое лечение поможет справиться с ней.

Основные причины

Покраснение определенного участка кожи может быть следствием стресса, длительного нахождения под прямыми солнечными лучами, механического воздействия, перегрева. Такие красные пятна обычно не вызывают у человека дискомфорта, через некоторое время исчезают сами по себе. Покраснение, возникшее после длительных солнечных ванн, может говорить об ожоге. В этом случае через некоторое время на этом участке образуется заполненный жидкостью пузырь или начнет шелушиться кожа.

Спровоцировать появление эритемы на коже живота также могут:

  • воспалительный процесс — обычно сопровождается не только изменением цвета кожи, но и повышением температуры, головной или суставной болью, появлением отеков и высыпаний в пораженной области,
  • укусы клещей — основным симптомом является круглое красное пятно или кольцо, которое может зудеть,
  • аллергическая реакция на продукты питания, бытовую химию, синтетические ткани и другие раздражители,
  • рентгенография — излучение оказывает негативное влияние на состояние кожи,
  • контакт с токсичными веществами, длительный прием некоторых медикаментов.

Диагностика и лечение

Если покраснение кожи не проходит в течение нескольких часов, сопровождается болью или зудом, ухудшением самочувствия, нужно срочно обратиться за медицинской помощью. До визита к дерматологу не следует использовать местные средства, так как они могут только ухудшить состояние кожи.

Для определения причины проблемы врач может назначить:

  • общий и биохимический анализ крови,
  • исследование соскоба или мазка из пораженной области,
  • тесты на аллергию, различные инфекции.

Лечение может включать использование местных средств, снимающих отек и зуд, прием антибиотиков или антигистаминных препаратов.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М