В каких случаях может потребоваться повторное удаление бородавки?

Врачи рекомендуют удалять бородавки и другие доброкачественные новообразования, так как они легко повреждаются, могут разрастаться, воспаляться и озлокачествляться. Современные методы позволяют забыть о наростах на коже и вернуть ей гладкость. Однако небольшой риск рецидива есть всегда. Узнайте, почему бородавки появляются снова и как снизить риск этого.

Причины рецидива

Врачи выделяют две основные причины повторного появления бородавки.

  • Неправильно выбранный метод во время первой процедуры. Если ее проводили с использованием жидкого азота, может потребоваться повторное удаление бородавки. Местные средства не всегда могут проникнуть на достаточную глубину, а корень новообразования часто находится в толще тканей.
  • Обострение хронической вирусной инфекции. Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека. При снижении иммунитета носителя он активизируется, начинает активно размножаться и поражать клетки эпидермиса. Новые наросты могут возникать как в том же месте, так и в других отделах тела.

Как снизить риски?

Хотите раз и навсегда избавиться от некрасивых новообразований? Сделать это поможет соблюдение следующих правил.

  • Обращайтесь за помощью только к опытному дерматологу. Не стоит доверять проведение процедуры специалистам из салонов красоты. Только врач может точно определить тип новообразования и выбрать безопасный и эффективный метод борьбы с ним.
  • Не пренебрегайте рекомендациями специалиста до и после процедуры. Не обрабатывайте рану средствами, которые он не назначал. Не срывайте появившиеся корочки, защищайте их от воздействия негативных внешних факторов.
  • Откажитесь от вредных привычек, старайтесь укреплять иммунитет. Если защитная система организма достаточно сильна, ВПЧ не сможет повлиять на клетки кожи.

Ищете, где пройти повторное удаление бородавки? Обратитесь к нашему дерматологу! В нашей клинике для борьбы с доброкачественными новообразованиями используют радиоволновой аппарат «Сургитрон». Он позволяет без следа удалить даже большие бородавки и папилломы. Подробнее о преимуществах этого метода врач расскажет на предварительной консультации.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М