На теле появилась черная папиллома: опасно ли это?

Вызванные заражением вирусом папилломы человека новообразования на коже обычно имеют розовый, светло-бежевый или коричневый оттенок. Могут быть одиночными или множественными, заметно возвышаться над кожей или почти сливаться с ее поверхностью. На теле появилась черная папиллома? Узнайте, чем может быть вызвана подобная окраска и что делать с таким наростом.

Причины роста папиллом

Доброкачественные новообразования беспокоят далеко не каждого человека, зараженного ВПЧ. Если на теле стали активно расти папилломы, бородавки и кондиломы, следует оценить состояние иммунной системы. Именно снижение иммунитета является основным фактором, провоцирующим появление наростов на коже. Спровоцировать рост новообразований также могут:

  • перегрев или переохлаждение,
  • избыточная инсоляция,
  • гормональная перестройка организма,
  • неправильный образ жизни,
  • дефицит витаминов и минеральных веществ.

Специалисты советуют удалять все наросты на коже, так как они могут сильно кровоточить и воспаляться даже при незначительном повреждении, трансформироваться в злокачественную опухоль. Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, если папиллома стала черной, на ее месте появилась ранка или язвочка. Все это может говорить об озлокачествлении тканей.

Новообразование также может почернеть, если в его тканях развился воспалительный процесс или они постепенно отмирают. Еще одна причина изменения цвета — использование местных средств для борьбы с наростами на коже.

Как снизить риски?

Почти все новообразования, вызванные вирусом папилломы человека, со временем могут стать злокачественными опухолями. Риск малигнизации повышают:

  • постоянное травмирование,
  • воздействие прямых солнечных лучей,
  • контакт с агрессивными химическими веществами.

Снизить риски для здоровья поможет удаление папиллом. Не стоит делать это в домашних условиях — лучше обратитесь к опытному дерматологу. Он выберет наиболее безопасный метод проведения процедуры. Современные врачи часто используют радиоволновой аппарат «Сургитрон», который позволяет удалять даже большие новообразования практически бесследно.

Хотите удалить папилломы в клинике на Братиславской? Запишитесь на прием к дерматологу по указанному телефону или онлайн. Стоимость процедуры смотрите на сайте или уточняйте в регистратуре.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М