Лечение лактостаза у кормящих женщин

Лактостаз — это застой молока в молочных железах у кормящих женщин. По данным статистики, патология встречается у 70% рожениц. При ощупывании молодая мама обнаруживает в груди болезненное уплотнение.

Причины

С лактостазом сталкиваются большинство кормящих женщин. У одних патология возникает однократно и проходит практически незаметно, у других появляется чуть ли не ежемесячно. Выделяют несколько основных причин недуга.

  • Длительное нахождение в одной позе, например, при кормлении малыша или сне на одном боку. В результате доли молочной железы пережимаются и опустошаются несвоевременно.
  • Передавливание протоков нижним бельем. Многие мамы на этапе становления лактации, когда молоко вытекает из груди, постоянно носят бюстгальтер. Некоторые не снимают его и на ночь. В белье молочные протоки могут пережиматься, что вызывает затруднения движения молока.
  • Стресс и накопленная усталость могут вызвать спазм протоков молочных желез. Отток жидкости нарушается.
  • Лактостаз может возникнуть из-за повышения вязкости молока. Это происходит после употребления некоторых продуктов, например, орехов, или при недостаточном количестве выпитой жидкости, особенно в жару.
  • Спровоцировать застой можно постоянными сцеживаниями.

Еще одна, более редкая причина заболевания — переохлаждение или долгое пребывание на сквозняке.

Симптомы

Заболевание проявляется болью и чувством переполнения груди. При пальпации удается обнаружить уплотнения в отдельных участках железистой ткани. Во время сцеживания молоко вытекает неравномерно. Некоторые участки становится просто невозможно сцедить.

Обычно лактостаз у кормящих женщин не вызывает ухудшения общего самочувствия. Однако если вовремя не начать лечение, развивается воспалительный процесс, сопровождающийся высокой температурой. В этом случае говорят уже о наличии неинфекционного мастита.

Лечение

Главное в лечении лактостаза у кормящих женщин — удаление молока из закупоренной дольки. Необходимо чаще прикладывать ребенка к груди и сцеживаться после кормления. Если это не помогает и болезнь прогрессирует, следует обратиться за консультацией к врачу. Доктор назначит компрессы, мази, обезболивающие препараты. В некоторых ситуациях требуется прием лекарств, снижающих лактацию.

Квалифицированные маммологи нашего медицинского центра разработают эффективную программу лечения лактостаза у кормящих женщин. Для записи на прием и получения дополнительной информации обращайтесь по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М