Лор в Марьино. Лечение гнойной ангины

 Гнойная ангина – это название, объединяющее две гнойные формы ангины (острого тонзиллита) – фолликулярную и лакунарную. Указанные формы ангины имеют сходное общее и местное течение, у одного пациента могут отмечаться признаки обеих форм ангины одновременно. Часто патологический процесс протекает в небных миндалинах, в более редких случаях поражаются язычная, носоглоточная и гортанная миндалины. Наиболее часто гнойная ангина диагностируется у детей дошкольного и младшего школьного возраста. У детей до 5 лет, а также у взрослых инфекционным агентом часто выступают вирусы, в возрастной группе 5–15 лет чаще наблюдается гнойная ангина бактериальной этиологии.


 Причины гнойной ангины и факторы риска Причиной гнойной ангины являются инфекционные возбудители. Инфекционными агентами при гнойной ангине обычно выступают бактерии и вирусы, в ряде случаев заболевание могут вызывать микроскопические грибки или паразиты. У детей, как правило, миндалины глоточного кольца поражаются стрептококками (85% всех случаев). Гнойная ангина у взрослых часто возникает на фоне острых респираторных вирусных инфекций.
-Отоларинголог.

 К факторам риска развития гнойной ангины относятся:

  • переохлаждение как организма в целом, так и горла (например, при употреблении мороженого, слишком холодной воды и т. п.);
  • инфекционные процессы в организме;
  •  травмирование миндалин;
  •  загрязненность воздуха;
  •  повышенная влажность в помещении;
  •  смена климатических условий;
  •  длительное воздействие на организм солнечной радиации;
  •  пищевые и иные интоксикации;
  •  нерациональное питание;
  •  вредные привычки;
  •  сильное переутомление;
  • стрессовые ситуации;
  •  иммунодефицит.


Формы заболевания. 

 Всего по характеру воспалительного процесса выделяют 4 формы ангины, одной из которых является

  •  гнойная: катаральная (поверхностное поражение миндалин, гнойный налет отсутствует);
  •  герпетическая (на миндалинах подэпителиальные пузырьки, заполненные серозным экссудатом);
  •  гнойная (характерен гнойный налет, который легко удаляется без повреждения поверхности под ним);
  • некротическая (плотный налет зелено-серо-желтого цвета, после удаления которого обнажается кровоточащая поверхность).

Особенности протекания заболевания у детей

 Гнойная ангина у детей имеет бурное течение. Заболевание начинается с резкого повышения температуры (до 40 ˚С), ребенок становится капризным и сонливым, из-за першения и сильной боли в горле отказывается есть и пить. Увеличиваются регионарные лимфатические узлы, нередко развивается тахикардия. В ряде случаев при гнойной ангине у детей наблюдается столь выраженный отек миндалин, что они начинают оказывать давление на евстахиевы трубы, становясь причиной заложенности ушей и шума в них, а иногда и распространения инфекционного процесса на ухо.

Лечение гнойной ангины.

 Лечение гнойной ангины обычно проводится в домашних условиях, госпитализация показана лишь в тяжелых случаях и детям до 3-х лет. Основным методом лечения является антибактериальная терапия, при правильном подборе препарата и дозировки состояние больного улучшается уже на вторые сутки от начала приема, однако курс антибиотикотерапии должен быть полностью завершен во избежание развития антибиотикоустойчивых форм микрофлоры, а также появления осложнений. Поскольку есть необходимость в срочном начале лечения, как правило, применяются антибиотики широкого спектра действия. При значительном повышении температуры применяют жаропонижающие средства (необходимость в них, как правило, возникает только в первые 1–3 дня). Общая терапия дополняется частыми полосканиями горла растворами антисептиков и отварами лекарственных трав, которые дают возможность удалять гной со слизистой оболочки ротовой полости и глотки. Кроме полосканий, могут быть назначены лекарственные препараты местного действия в виде спреев (орошения спреями при лечении гнойной ангины заменили собой смазывания, использовавшиеся ранее, так как более удобны и менее болезненны). Строгий постельный режим, щадящая диета и обильное питье – непременные составляющие лечения гнойной ангины. Пока сохраняется повышенная температура тела, больным требуется строгий постельный режим. Показана щадящая диета и обильное питье. В период наиболее острых проявлений допустим отказ от приема пищи, но интенсивный питьевой режим обязателен. Иногда обильный жидкий гной, локализуясь в устьях лакун небных миндалин, плохо удаляется полосканиями. В таком случае положительный эффект может обеспечить промывании миндалин, которое выполняется отоларингологом. Хорошо себя зарекомендовали в лечении боли в горле препараты для местного применения — пастилки и таблетки для рассасывания, причем более эффективными являются препараты комплексного состава. Например, препарат Анти-Ангин  формула таблетки/пастилки, которые включают в себя витамин С, а также хлоргексидин, оказывающий бактерицидное и бактериостатическое действие, а также оказывающий местноанестезирующий эффект. За счет комплексного состава, Анти-Ангин  оказывает тройное действие: помогает бороться с бактериями, снимать боль и способствует уменьшению воспаления и отека.

Наименование услуги Стоимость
1. Консультация отоларинголога 1500 руб
2. Повторная консультация отоларинголога 1000 руб
3. Удаление серной пробки 500 руб
4. Лечение фарингита 500 руб
5. Лечение тонзилита 500 руб
6. Лазеротерапия 1 сеанс 1000 руб
Филиал в Марьино:
Адрес: Перервинский б-р., д.21.корп.1
Телефоны: +7(495) 654-66-61, +7(495) 658-99-08, +7(985) 921-75-99.
 
Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М