Резус-конфликт после аборта: причины и последствия

Прерывание беременности — опасная процедура, после которой женщины часто сталкиваются с рядом осложнений. Одним из самых распространенных считается резус-конфликт после аборта. Он развивается, если у матери и эмбриона были разные Rh.

Влияние на беременность

Резус-конфликт во время вынашивания может вызвать преждевременные роды, выкидыш. Если у ребенка резус положительный, то организм матери будет вырабатывать антитела, это может стать причиной гемолитической болезни. Если у плода отрицательный резус-фактор, то беременность протекает без осложнений. Организм матери не будет реагировать на эмбрион с таким же Rh, не будет вырабатывать защитные антитела.

Риск развития гемолитической патологии у ребенка увеличивается при каждой следующей беременности. Это связано с накоплением антител в крови матери. Именно поэтому для женщин с отрицательным Rh прерывание беременности особенно опасно.

Вероятность развития

Риск развития резус-конфликта после аборта не зависит от методики его проведения. Существуют следующие способы прерывания беременности:

  • Аборт таблетками, или медикаментозный. Он считается безопасным, поэтому его можно проводить при первой беременности. Препарат провоцирует отторжение и выход плодного яйца
  • Мини-аборт. Используется вакуумный отсос, который удаляет плодное яйцо из полости матки.
  • Хирургический. Не рекомендуется при отрицательном резус-факторе. Обычно выполняется в крайних случаях на поздних сроках.

Чтобы минимизировать риски резус-конфликта после аборта, прерывание рекомендуется проводить на 5-6 неделе, пока антитела не вырабатываются. В течение первых трех суток после процедуры вводят антирезусный иммуноглобулин, который сможет остановить выработку антител.

Осложнения

Резус-конфликт после проведения аборта может оказать негативное влияние на репродуктивную систему женщины. Распространенными осложнениями являются:

  • невынашивание беременностей,
  • замедление развития плода,
  • нарушения формирования органов эмбриона.

В любом случае аборт является опасной процедурой. Врачи рекомендуют избегать прерывания при отрицательном резус-факторе, особенно если беременность первая. Если это невозможно, при планировании беременности в будущем нужно рассказать специалисту об абортах и выполнять все его назначения.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М