Почему появляются белые высыпания на лице и как с ними справиться?

Здоровая кожа — гладкая и чистая. Сыпь и воспаления всегда указывают на какие-то проблемы со здоровьем. Так, белые высыпания на лице и теле могут быть симптомом аллергии, нарушений работы ЖКТ, изменения гормонального фона. Не стоит доверять народным рецептам и бороться с сыпью в домашних условиях — это может привести к развитию осложнений. Диагностикой и лечением заболеваний кожи должен заниматься косметолог-дерматолог. Специалист определит причину ухудшения состояния эпидермиса и будет бороться непосредственно с ней.

Причины белых высыпаний на лице

В большинстве случаев мелкие белые прыщики на лице — это закрытые комедоны или милиумы. Первые представляют собой скопление кожного сала под кожей, могут воспаляться и краснеть. Если комедоны на лице соседствуют с черными точками и воспалениями, врачи обычно диагностируют акне.

Милиумы — это скопление омертвевших клеток эпидермиса под его поверхностным слоем. Они редко воспаляются, не болят и не зудят, однако доставляют психологический дискомфорт, так как обычно образуются группами и портят внешний вид. К факторам, провоцирующим их появление, специалисты относят:

  • неправильный выбор декоративной и уходовой косметики — слишком плотные и тяжелые средства могут замедлить процесс обновления эпидермиса;
  • сильный загар и солнечные ожоги — солнце сушит кожу, из-за чего мертвые клетки хуже отшелушиваются;
  • повреждения и раны — могут повлиять на скорость обновления клеток.

Мелкие белые высыпания на лице также могут быть признаком аллергии. Необходимо срочно обратиться к врачу, если сыпь краснеет, сильно чешется, сопровождается одышкой.

Диагностика и лечение

При появлении высыпаний любой природы необходимо обратиться к косметологу-дерматологу. На первичной консультации специалист проведет осмотр, соберет анамнез, разработает программу диагностики. Так, при симптомах инфекционных заболеваний кожи назначают соскобы, при подозрении на аллергию — лабораторные тесты на определение чувствительности к определенным веществам.

По результатам диагностики специалист разрабатывает программу лечения. Она может включать антибиотики, противогрибковые или антигистаминные препараты. Для борьбы с милиумами и комедонами врач порекомендует косметологические процедуры и средства для ухода за кожей.

Дерматологи в клинике у метро Братиславская ведут прием по предварительной записи. Чтобы записаться на прием, заполните форму на сайте или позвоните по телефону.

Адресм. Братиславская. Перервинский б-р., д.21.корп.1   +7(495) 658-99-08, +7(985) 921-75-99.(ЕВРОмедС).

Филиал. м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. +7(965) 373-03-03, +7(499) 662-42-26. медицинский центр "ЭНЭЛЬ-КЛИНИК"

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М