Удаление стержневой бородавки

Ороговевшие плоские новообразования на ступнях и пальцах ног часто являются не мозолями, вызванными ношением неудобной обуви, а стержневыми бородавками. Они появляются, если в организме начинает активно размножаться вирус папилломы человека. Им заражены многие люди, однако его проявления возникают только при снижении иммунитета или гормональных сбоях.

Стержневые бородавки прорастают в глубокие слои ткани, сдавливают нервные окончания, из-за чего часто вызывают сильную боль при ходьбе. Чтобы забыть о ней, новообразование нужно удалить. Своевременное удаление стержневой бородавки также позволит снизить риск заражения окружающих, предотвратить ее разрастание, травмирование и воспаление.

Как безопасно удалить бородавку?

Существует множество народных средств для борьбы с ороговевшими образованиями на ступнях, однако далеко не все из них являются безопасными. Доверять удаление стержневой бородавки следует только врачу-дерматологу. Специалист подберет наиболее безопасный и эффективный метод, который не причинит вреда здоровым тканям.

Современные способы удаления новообразований позволяют избежать появления грубых шрамов и рубцов после заживления раны, если пациент соблюдает рекомендации специалиста по уходу за ней.

Основные методы

Современная дерматология предлагает несколько эффективных методов удаления стержневых бородавок.

  • Воздействие определенными веществами. Новообразование распаривают, после чего обрабатывают растворами кислот или щелочей, содержащими их мазями. Чтобы получить нужный результат, процедуру придется провести несколько раз.
  • Криодеструкция. Специалист использует жидкий азот, чтобы заморозить ткани новообразования. После процедуры образуется пузырь, наполненный жидкостью. Со временем он уменьшается, его оболочка высыхает и отпадает. Для удаления глубоких подошвенных бородавок могут потребоваться 1-2 визита к врачу.
  • Иссечение радиоволновым ножом. Для борьбы с наростами на коже, вызванными ВПЧ, современные врачи часто используют радиоволновой нож «Сургитрон». Он способен удалить даже проросшие на большую глубину стержневые бородавки, снижает риск развития кровотечения во время процедуры и инфицирования раны после нее.

Куда обратиться?

Чтобы удалить бородавку в клинике в Марьино, запишитесь на прием к дерматологу. Специалист расскажет о доступных методах и порекомендует наиболее безопасный и эффективный.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М