Почему родинка надулась и болит?

У каждого человека на теле есть как минимум одна родинка – небольшое пигментное пятно. Некоторые из них находятся на коже с самого рождения, но есть и те, что появляются с возрастом. К факторам, провоцирующим появление новых невусов, относят половое созревание, беременность, менопаузу, эндокринные заболевания, отказ от использования санскрина. За старыми и новыми родинками нужно внимательно следить, так как под воздействием ряда негативных факторов они могут спровоцировать развитие меланомы. Необходимо срочно обратиться к врачу, если родинка надулась и болит, так как это может быть признаком ее перерождения в злокачественную опухоль. Узнайте, чем еще могут быть вызваны подобные изменения.

Основные причины отека и неприятных ощущений

Если невус растет, кожа вокруг него отекла, прикосновения к ней причиняют боль и дискомфорт, это далеко не всегда указывает на меланому. К появлению подобных симптомов также могут привести:

  • травмирование новообразования – если Вы поцарапали или порезали, натерли или сильно сдавили его, клетки кожи в этой области обязательно отреагируют;
  • контакт с агрессивными химическими веществами – небольшой отек может быть следствием раздражения, аллергии на моющие средства, косметику;
  • гормональный сбой – при нем невусы часто начинают активно расти.

Признаки меланомы

Родинка надулась и болит? Срочно обратитесь к врачу, если подобные симптомы сопровождаются:

  • выделением гноя или крови из невуса,
  • изменением его цвета и формы – особенно опасны асимметричные новообразования, у которых нет четких границ,
  • быстрым ростом вширь.

Как снизить риск развития меланомы?

Постоянное травмирование повышает риск озлокачествления невуса. Хотите снизить риски? Проконсультируйтесь с дерматологом и удалите все новообразования, которые постоянно задеваете. По результатам осмотра врач порекомендует наиболее безопасный и эффективный метод.

Хотите удалить родинку в клинике на Братиславской? Запишитесь на предварительную консультацию по указанному телефону. После осмотра врач назовет итоговую цену процедуры, расскажет, как подготовиться к ней.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М