Что делать, если висячая родинка почернела?

Висячими люди называют выпуклые родинки, которые соединяет с кожным покровом тонкая ножка. Появление таких образований на теле или лице обычно обусловлено наследственностью. Часто у детей появляются большие выпуклые невусы там же, где и у родителей. Спровоцировать появление новых родинок также могут любовь к загару, изменения гормонального фона при половом созревании, беременности или климаксе. Изначально все невусы являются доброкачественными новообразованиями, но под влиянием ряда негативных факторов их клетки могут переродиться в злокачественные.

Изменение цвета и другие тревожные симптомы

Изменение цвета, формы и размера невуса в некоторых случаях может указывать на его перерождение в злокачественную опухоль. Если висячая родинка почернела или начала быстро расти, нужно срочно обратиться за консультацией к дерматологу. Он проведет комплексный осмотр всех новообразований на коже, чтобы исключить признаки меланомы. При необходимости врач даст направление на гистологическое исследование, которое позволит с высокой точностью определить природу клеток невуса.

Потемнение далеко не всегда говорит о развитии онкологического заболевания. К изменению цвета висячей родинки также могут привести:

  • постоянное травмирование – ткани повреждаются при постоянном трении об одежду, украшения, неосторожном бритье;
  • загар – под воздействием солнечных лучей темнеет и сам эпидермис, и доброкачественные новообразования на нем;
  • нарушения кровоснабжения – если что-то привело к закупорке сосудов, питающих родинку, ее ткани начнут постепенно отмирать и темнеть.

Методы профилактики меланомы

Если доброкачественная висячая родинка почернела из-за постоянного трения об одежду или воздействия ультрафиолета, врач может порекомендовать ее удаление, чтобы снизить риск развития меланомы. Ищете, где удалить родинки на Братиславской? Запишитесь на консультацию в нашу клинику. У нас ведет прием опытный дерматолог, есть радиоволновой аппарат «Сургитрон», который позволяет избавиться от папиллом, невусов и других новообразований без боли и шрамов. Стоимость процедуры смотрите в прайс-листе или уточняйте по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М