Родинка неправильной формы быстро растет: почему это опасно?

Небольшие симметричные родинки, имеющие ровные контуры и однородную окраску, как правило, являются доброкачественными новообразованиями. Асимметричные пятна, в толще которых есть вкрапления других оттенков, могут оказаться смертельно опасной меланомой. Если родинка неправильной формы быстро растет, следует срочно обратиться за консультацией к дерматологу. Он определит причину подобных изменений и скажет, нужно ли лечение.

Когда еще нужно обратиться к врачу?

Быстрое увеличение пигментного пятна — это только один из возможных симптомов меланомы. На перерождение невуса в злокачественное образование также могут указывать:

  • изменение формы — если изначально ровный круг расплылся, его контуры потеряли четкость, это особенно опасно;
  • выпадение волосков, которые росли в центре невуса;
  • отеки, покраснение, шелушение, изъязвление кожи вокруг;
  • изменение поверхности — она может потерять гладкость, покрыться трещинами или узелками, стать более выпуклой или начать шелушиться;
  • потемнение, появление более темных или светлых участков на однородном фоне.

Что может рекомендовать врач?

На консультации дерматолог должен оценить не только родинки неправильной формы, которые быстро растут, но и не беспокоящие пациента новообразования. Специалист изучит все пигментные пятна, после чего скажет, есть ли среди них подозрительные, по показаниям направит пациента на дополнительные исследования.

Специалист может рекомендовать удаление больших и асимметричных пятен, имеющих неоднородную окраску. Даже если такие невусы являются доброкачественными, существует высокий риск их озлокачествления. Удаление всех тканей родинки поможет снизить его.

Невусы ни в коем случае нельзя удалять народными средствами — это может спровоцировать быстрое развитие меланомы. Доверять проведение процедуры следует только квалифицированному дерматологу. Он выберет самый безопасный метод и расскажет, как ухаживать за раной после удаления, чтобы избежать появления грубых рубцов.

Для удаления родинок в клинике на Братиславской используется радиоволновой нож «Сургитрон». Наши специалисты выбрали это оборудование, так как оно снижает риски развития осложнений после процедуры и позволяет без следа удалять даже большие новообразования. О других преимуществах его использования врач расскажет на предварительной консультации. Записаться на нее можно по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М