Как избавиться от бородавки на кончике пальца руки?

Имеющие гладкую или шероховатую поверхность наросты на кончиках пальцев рук обычно являются бородавками. Причина их появления — заражение вирусом папилломы человека. Ребенок может получить его от матери во время естественных родов. Кроме того, заразиться ВПЧ можно в общественном бассейне или спортзале, так как возбудитель распространяется контактно-бытовым путем и может некоторое время выживать на различных поверхностях.

Что повышает риск появления наростов?

С бородавками на кончиках пальцев рук и ног чаще сталкиваются дети, так как их иммунная система еще работает не в полную силу и не может эффективно сдерживать вирус. У многих взрослых сильный иммунитет препятствует появлению наростов на коже или заставляет их самопроизвольно исчезать. Повысить риск роста бородавок могут все факторы, провоцирующие снижение иммунитета:

  • хроническая усталость, постоянные стрессы, дефицит сна,
  • нехватка витаминов и минералов,
  • гормональный сбой,
  • различные серьезные заболевания,
  • вредные привычки.

Появившиеся на коже наросты врачи рекомендуют незамедлительно удалять. Во-первых, это позволяет вернуть коже гладкость, избежать развития комплексов. Во-вторых, это снижает риск поражения тканей в других отделах тела и заражения окружающих.

Как удалить кожные новообразования без вреда для здоровья?

В интернете можно найти много народных рецептов борьбы с кожными новообразованиями. Важно понимать, что народные средства могут оставить на коже грубые рубцы и шрамы, привести к развитию воспалительного процесса. Самое безобидное последствие их использования — быстрое появление новой бородавки на месте удаленной.

Чтобы снизить риск рецидива и развития осложнений, доверять удаление бородавок следует только квалифицированному дерматологу. Специалист может предложить использование:

  • жидкого азота,
  • лазера,
  • радиоволнового ножа.

Эти методы считаются безопасными, давно используются в медицине. Наиболее подходящий способ врач выберет после осмотра новообразования, оценки его размеров и локализации.

Ищете, где удалить бородавки на Братиславской? Запишитесь на прием к нашему дерматологу! У нас работают врачи с большим опытом, есть современное оборудование для проведения подобных процедур. Цены на них и консультации специалистов уточняйте по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М