Что делать, если некоторые родинки стали сухими?

Безопасные для человека родинки, или невусы, обычно выглядят как округлые коричневые пятна. Они могут быть плоскими или выпуклыми, на ощупь редко отличаются от окружающих тканей. Если некоторые родинки на теле стали сухими, начали шелушиться или потрескались, не следует игнорировать эти изменения. Узнайте, чем они опасны, что их провоцирует и что поможет снизить риски для здоровья.

Почему родинки начинают меняться?

Изначально любой врожденный или приобретенный с возрастом невус является доброкачественным новообразованием. Однако со временем его клетки могут трансформироваться в злокачественную опухоль. Ускорению этого процесса способствуют:

  • злоупотребление солнечными ваннами,
  • отказ от санскринов,
  • частое травмирование — особенно опасны новообразования, которые постоянно трутся об одежду, цепочку или другие ювелирные украшения, часто повреждаются бритвой, расческой или зубной щеткой,
  • гормональный сбой.

Если родинка покрылась сухой корочкой или стала быстро расти, это может указывать на ее малигнизацию. Признаками этого процесса также являются:

  • размытие контуров — безопасные доброкачественные невусы чаще имеют четкие границы,
  • неравномерность окрашивания — если цвет поверхности перестал быть однородным, не следует откладывать обращение к врачу,
  • появление рядом или прямо на поверхности язвочек, очагов воспаления или покраснения, трещин,
  • выделение гноя или крови из-под кожи.

Можно ли избежать озлокачествления родинки?

Если хотя бы один невус на теле стал резко меняться, нужно срочно обратиться за консультацией к дерматологу. Врач проведет исследования, которые позволят исключить рост злокачественной опухоли.

Снизить риск развития меланомы позволит своевременное удаление новообразований, которые часто травмируются или подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей. Какие именно родинки лучше удалить, врач скажет после комплексного осмотра. Для проведения этой процедуры в современной медицине все чаще используют не скальпель, а лазер или радиоволновой нож. Современное оборудование позволяет снизить риск повторного появления невуса и других осложнений, делает процедуру максимально комфортной для пациента. Методы удаления родинок в клинике в Марьино уточняйте по указанному телефону. Примерные цены на эту услугу есть в прайс-листе на сайте.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М