Что делать, если из родинки стали расти волосы?

Небольшие коричневые или бежевые пятнышки на теле — это родинки, или невусы. Сложно найти человека, у которого на теле не было бы ни одного подобного пятна. Обычно они отличаются от окружающей кожи только цветом, иногда могут быть выпуклыми. Из родинки стали расти волосы? Заметили, что покрытый волосками невус стал абсолютно гладким? Узнайте, о чем это может говорить.

Причины роста и выпадения волосков

Растущие прямо из центра невуса волоски — это абсолютно нормальное явление. Они появляются, если под кожей в этой области находится волосяной фолликул. Обычно такие волосяные стержни более темные и толстые, чем растущие из непигментированной кожи. Это объясняется влиянием следующих факторов:

  • высокой концентрацией пигмента меланина в тканях, окружающих волосяной фолликул;
  • активным кровоснабжением невуса — это позволяет волосяной луковице и корню получать достаточно питательных веществ.

По мнению специалистов, если из родинки начали расти или всегда росли волосы, это хороший знак. Это говорит о том, что ее клетки являются доброкачественными. Злокачественные образования обычно «лысые». Более того, если волоски, росшие на поверхности невуса, выпали, это может быть признаком меланомы. Если поверхность пигментного пятна потеряла волосяной покров, нужно срочно обратиться за консультацией к специалисту.

Как снизить риск развития меланомы?

Клетки невусов озлокачествляются под влиянием различных негативных факторов. Чтобы снизить риски, соблюдайте простые правила:

  • не выщипывайте растущие на поверхности волоски, не обрабатывайте их кремами для депиляции — любое повреждение кожного покрова опасно;
  • защищайте невусы от травмирования при проведении гигиенических процедур, смене одежды;
  • регулярно проходите комплексное обследование у дерматолога, чтобы он мог отследить подозрительные изменения;
  • если врач рекомендовал удалить родинку, делайте это только в медицинском учреждении — не стоит проводить процедуру в домашних условиях или в салоне красоты.

Хотите пройти удаление родинок в районе метро Братиславская? Запишитесь на прием к дерматологу в нашу клинику. Стоимость первичной консультации и процедуры уточняйте по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М