Стала болеть родинка на лице: опасно ли это?

В норме родинки, или невусы, не отличаются от окружающего их эпидермиса ничем, кроме цвета. Их окраска обусловлена скоплением пигмента меланина в верхних слоях кожи. Обычно подобные скопления не причиняют человеку дискомфорта и не оказывают негативного влияния на состояние его здоровья. Родинка на лице или теле стала болеть, покраснела или опухла? Это тревожный сигнал, который не стоит игнорировать. Узнайте, о чем могут говорить подобные изменения.

Причины боли

Если невус покраснел, увеличился и стал вызывать боль при прикосновении, в первую очередь следует исключить:

  • повреждение кожного покрова в этой области — возможно, Вы случайно натерли участок кожи грубым швом одежды или ремнем сумки, порезали бритвой;
  • ожог — контакт с источником открытого огня или кипятком, длительное нахождение на солнце в теплое время года могут стать причинами боли и покраснения;
  • обморожение — сильный холод не менее опасен для кожи и новообразований на ее поверхности;
  • аллергическую реакцию — ее триггерами часто становятся средства гигиены, косметика, лекарства;
  • воспалительный процесс — любая кожная инфекция может затронуть и участки, на которых находятся невусы.

Даже если Вы уверены в том, что знаете, почему стала болеть родинка на лице или теле, покажите ее дерматологу. Боль, покраснение и отек могут быть симптомами меланомы — крайне опасного заболевания, развивающегося при озлокачествлении клеток эпидермиса. Отличить воспаленное новообразование от злокачественного может только опытный врач.

Что может рекомендовать дерматолог?

Если крупная родинка на лице или руке постоянно воспаляется, травмируется и болит, дерматолог может посоветовать удалить ее. Процедура предотвратит перерождение «хороших» клеток в злокачественную опухоль, а также защитит от неприятных ощущений. Выбирать метод удаления невуса должен врач.

Для удаления родинок в клинике в Марьино используется радиоволновой нож. В чем заключаются преимущества этого метода, специалист расскажет Вам на предварительной консультации. Записаться на нее можно по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М